Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia del Verbano Cusio Ossola (Piemonte). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Verbania e Provincia

Comune di Antrona Schieranco
comune.antronaschieranco.vb@legalmail.it
Comune di Anzola d'Ossola
anzola@pec.it
Comune di Arizzano
arizzano@pec.it
Comune di Arola
arola@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Aurano
aurano@pec.it
Comune di Baceno
baceno@pec.it
Comune di Bannio Anzino
comune.bannioanzino@legalmail.it
Comune di Baveno
baveno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Bee
bee@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Belgirate
belgirate@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Beura-Cardezza
tributi.beuracardezza@anutel.it
Comune di Bognanco
comune.bognanco@pecentilocali.it
Comune di Borgomezzavalle
comune.borgomezzavalle.vb@legalmail.it
Comune di Brovello-Carpugnino
brovello.carpugnino@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Calasca-Castiglione
comune.calascacastiglione@legalmail.it
Comune di Cambiasca
cambiasca@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cannero Riviera
canneroriviera@mailcertificata.net
Comune di Cannobio
ufficio anagrafe: demografici@comunecannobiopec.it
ufficio segreteria: segretario@comunecannobiopec.it
ufficio amministrativo: commercio@comunecannobiopec.it
Comune di Caprezzo
caprezzo@pec.it
Comune di Casale Corte Cerro
casalecortecerro@pec.it
Comune di Cavaglio-Spoccia
cavaglio.spoccia@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Ceppo Morelli
ceppo.morelli@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cesara
cesara@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Cossogno
comunecossogno@mailcertificata.net
Comune di Craveggia
comune.craveggia@legalmail.it
Comune di Crevoladossola
crevoladossola@pec.it
Comune di Crodo
comune.crodo.vb@cert.legalmail.it
Comune di Cursolo-Orasso
cursoloorasso@mailcertificata.net
Comune di Domodossola
protocollo@pec.comune.domodossola.vb.it
Comune di Druogno
druogno@anutel.it
Comune di Falmenta
falmenta@postemailcertificata.it
Comune di Formazza
formazza@postemailcertificata.it
Comune di Germagno
germagno@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Ghiffa
abitare.ghiffa@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Gignese
gignese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Gravellona Toce
gravellonatoce@pec.it
Comune di Gurro
comunedigurro.vb.protocollo@pa.postacertificata.gov.it
Comune di Intragna
intragna@pec.it
Comune di Loreglia
comune.loreglia@legalmail.it
Comune di Macugnaga
comune.macugnaga.vb@cert.legalmail.it
Comune di Madonna del Sasso
madonna.del.sasso@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Malesco
malesco@pec.malesco.eu
Comune di Masera
masera@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Massiola
comune.massiola.vb@legalmail.it
Comune di Mergozzo
mergozzo@pcert.it
Comune di Miazzina
protocollo.miazzina@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montecrestese
montecrestese@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Montescheno
comune.montescheno.vb@legalmail.it
Comune di Nonio
comune.nonio.vb@legalmail.it
Comune di Oggebbio
comune.oggebbio.vb@legalmail.it
Comune di Omegna
comune.omegna@legalmail.it
Comune di Ornavasso
comune.ornavasso@legalmail.it
Comune di Pallanzeno
pallanzeno@pcert.it
Comune di Piedimulera
piedimulera@postemailcertificata.it
Comune di Pieve Vergonte
pieve.vergonte@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Premeno
comune.premeno@legalmail.it
Comune di Premia
comune.premia.vb@legalmail.it
Comune di Premosello-Chiovenda
premosello@pec.it
Comune di Quarna Sopra
ufficio ragioneria: quarnasopra@pcert.it
ufficio demografico: quarnasopra@pcert.it
Comune di Quarna Sotto
quarnasotto@pcert.it
Comune di Re
comune.re@postemailcertificata.it
Comune di San Bernardino Verbano
san.bernardino.verbano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Santa Maria Maggiore
comune@pec.santamariamaggiore.eu
Comune di Stresa
protocollo@cert.comunestresa.it
Comune di Toceno
comune.toceno@legalmail.it
Comune di Trarego Viggiona
comunetraregoviggiona.vb@legalmail.it
Comune di Trasquera
comune.trasquera@legalmail.it
Comune di Trontano
trontano@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Valstrona
comune.valstrona@legalmail.it
Comune di Vanzone con San Carlo
comune.vanzoneconsancarlo@legalmail.it
Comune di Varzo
varzo@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Verbania
istituzionale.verbania@legalmail.it
Comune di Vignone
vignone@cert.ruparpiemonte.it
Comune di Villadossola
comunedivilladossola@postecert.it
Comune di Villette
villette@postemailcertificata.it
Comune di Vogogna
comune.vogogna@legalmail.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia del Verbano Cusio Ossola, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia del Verbano Cusio Ossola
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Piemonte
Previsioni Meteo Verbania

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati