Comuni Italiani Dati sul reddito imponibile persone fisiche ai fini delle addizionali all'irpef comuni della Provincia dell'Ogliastra. Elaborazione su dati del Ministero dell'Economia e delle Finanze relativi all'anno d'imposta 2010. Ordinati per reddito medio

Provincia dell'Ogliastra: Redditi Irpef (2010)

Vedi anche: Lista Anni
Pos Comune Dichiaranti Popolazione %pop Importo Complessivo Reddito Medio Media/Pop.
1Lanusei3.7615.65566,5%62.952.76516.73811.132
2Tortolý6.82810.83863,0%114.534.09716.77410.568
3Perdasdefogu1.3542.12263,8%21.565.12215.92710.163
4Ulassai1.1001.55071,0%15.579.78014.16310.051
5Ussassai46162573,8%6.095.00813.2219.752
6Villagrande Strisaili2.3143.42167,6%32.956.43214.2429.634
7Cardedu1.2141.71171,0%15.675.70012.9129.162
8Jerzu2.0893.23164,7%29.374.07514.0619.091
9Girasole7441.16164,1%10.529.52314.1539.069
10Bari Sardo2.6693.98367,0%35.975.99113.4799.032
11Lotzorai1.3922.16464,3%19.326.88613.8848.931
12Arzana1.6182.52664,1%22.131.65713.6788.762
13Urzulei8941.32667,4%11.595.58912.9708.745
14Baunei2.5063.73667,1%31.797.69812.6898.511
15Gairo1.0771.57268,5%13.268.95312.3208.441
16Ilbono1.4302.24663,7%18.748.41513.1118.347
17Loceri8251.26765,1%10.576.15912.8208.347
18Seui8801.39263,2%11.437.45412.9978.217
19Triei7681.13068,0%8.778.45511.4307.769
20Osini57882670,0%6.396.41511.0667.744
21Talana7231.08866,5%8.410.74011.6337.730
22Elini33655560,5%4.205.05212.5157.577
23Tertenia2.2533.84058,7%28.421.19512.6157.401
 Totale37.814  540.333.161  
Confronto dati Provincia di Ogliastra con Regione/Italia
Nome Dichiaranti Popolazione %pop Importo Complessivo Reddito Medio Media/Pop.
Provincia di Ogliastra37.81457.96565,2%540.333.16114.2899.322
Sardegna1.072.8251.675.41164,0%17.842.676.91416.63110.650
Italia41.155.33360.626.44267,9%791.373.113.40919.22913.053

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia dell'Ogliastra, inviaci un'email

Pagine Utili
Lista Statistiche Provincia dell'Ogliastra
Riepilogo 2010 Sardegna

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2019 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati