Comuni Italiani Classifica dei comuni della provincia di Carbonia-Iglesias (Regione Sardegna), dal più grande al più piccolo, ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densità nei paesi.

Elenco Comuni Provincia di Carbonia-Iglesias

I comuni sono gli enti territoriali più vicini alla popolazione. Sono dotati ognuno di un sindaco, una giunta ed un consiglio per poter amministrare in maniera autonoma gli interessi della propria comunità cittadina. Ciascuna provincia comprende un certo numero di comuni e quello più popolato in genere ne è il capoluogo, dove hanno sede i relativi uffici amministrativi. Qui di seguito l’elenco dei comuni della provincia di Carbonia-Iglesias ordinati per numero di residenti.
Pos Comune Residenti Densità per kmq Numero Famiglie
1Carbonia28.564196,112.611
2Iglesias26.988130,011.977
3Sant'Antioco11.252128,65.047
4Carloforte6.211123,62.875
5Domusnovas6.20777,12.446
6San Giovanni Suergiu6.04885,62.452
7Portoscuso5.145131,72.217
8Gonnesa5.032106,01.929
9Villamassargia3.59839,31.433
10Santadi3.43429,71.430
11Narcao3.29638,31.265
12Calasetta2.90893,91.513
13Fluminimaggiore2.88026,61.225
14Sant'Anna Arresi2.73874,61.174
15Giba2.06359,5939
16Nuxis1.56125,4664
17Musei1.53175,6604
18Perdaxius1.45549,2572
19Masainas1.30859,5567
20Villaperuccio1.09530,2403
21Tratalias1.08435,0437
22Buggerru1.07022,2484
23Piscinas85661,1374
 Totale126.324 54.638

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Carbonia-Iglesias, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Carbonia-Iglesias
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Carbonia-Iglesias
Info Regione Sardegna
Lista Province Italiane
Lavoro Carbonia-Iglesias

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati