Comuni Italiani Classifica dei comuni della provincia di Carbonia-Iglesias (Regione Sardegna), dal pił grande al pił piccolo, ordinati per popolazione residente. Numero famiglie e densitą nei paesi.

Elenco Comuni Provincia di Carbonia-Iglesias

Pos Comune Residenti Densitą per kmq Numero Famiglie
1Carbonia28.755197,512.568
2Iglesias27.189130,911.937
3Sant'Antioco11.313129,25.075
4Domusnovas6.24777,62.422
5Carloforte6.190123,22.837
6San Giovanni Suergiu6.10386,42.441
7Portoscuso5.188132,82.217
8Gonnesa5.033106,11.902
9Villamassargia3.61639,51.415
10Santadi3.47330,01.434
11Narcao3.26638,01.278
12Calasetta2.92294,31.490
13Fluminimaggiore2.91827,01.224
14Sant'Anna Arresi2.74674,81.161
15Giba2.08060,0937
16Nuxis1.59025,9674
17Musei1.53675,8600
18Perdaxius1.46349,5575
19Masainas1.31159,6563
20Villaperuccio1.09430,1399
21Buggerru1.08022,4490
22Tratalias1.08034,9400
23Piscinas86962,1379
 Totale127.062 54.418

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Carbonia-Iglesias, inviaci un'email

Pagine Utili
Dati Provincia di Carbonia-Iglesias
Lista Comuni Alfabetica
Mappa Provincia di Carbonia-Iglesias
Info Regione Sardegna
Lista Province Italiane
Lavoro Carbonia-Iglesias

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati