Comuni Italiani Elenco online farmacie e parafarmacie in Campania. Numero farmacie per abitanti. Vendita medicinali, farmaci generici ed altri prodotti farmaceutici. Numero di telefono e indirizzo comune per comune

Farmacie in Campania

Farmacie per Provincia
Provincia Abitanti Farmacie Parafarmacie Abitanti per Farmacie Per Farmacie + Parafarmacie
Avellino423.506160592.6471.934
Benevento279.675106432.6381.877
Caserta924.166254993.6382.618
Napoli3.107.0068432363.6862.880
Salerno1.104.7313722232.9701.857
Totale5.839.0841.7356603.3652.438
Comuni con maggior numero di abitanti per farmacia
Comune Abitanti Farmacie Parafarmacie Abitanti per Farmacie Per Farmacie + Parafarmacie
Castello di Cisterna7.9261 7.9267.926
Mariglianella7.8361 7.8367.836
Telese Terme7.605147.6051.521
Vitulazio7.416127.4162.472
Cimitile7.1931 7.1937.193
Carinaro7.1041 7.1047.104
Curti7.0681 7.0687.068
Casapesenna7.044117.0443.522
Villa di Briano7.0291 7.0297.029
Roccarainola7.009117.0093.505
Anacapri7.003137.0031.751
Serino6.9511 6.9516.951
Orta di Atella27.3064 6.8276.827
San Marco Evangelista6.579136.5791.645
Trentola-Ducenta19.628346.5432.804
San Vitaliano6.415146.4151.283
Melito di Napoli37.8366 6.3066.306
Lettere6.2501 6.2506.250
San Prisco12.340226.1703.085
Calvizzano12.1332 6.0676.067
Gricignano di Aversa12.116216.0584.039
Scisciano6.0541 6.0546.054
Bellona6.0541 6.0546.054
Villa Literno12.0382 6.0196.019
Pimonte6.0001 6.0006.000
Giffoni Valle Piana11.955235.9782.391
Forio17.749335.9162.958
Monteforte Irpino11.780215.8903.927
Santa Maria la CaritÓ11.6652 5.8335.833
Parete11.578225.7892.895
Segnalazione articoli su Salute Italia
Il vaccino antinfluenzale: per chi Ŕ consigliato, L'obesitÓ infantile, La cardiopatia ischemica, Medico di famiglia, come sceglierlo, La mastoplastica e i suoi costi, Rosso, giallo, verde e bianco, i colori della triage
Altre Regioni
Farmacie Calabria | Farmacie Emilia-Romagna

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della regione Campania, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Regione Campania
Farmacie in Italia
Statistiche Regionali
Notizie su Napoli

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati