Comuni Italiani Lista delle città in Calabria con il maggior numero di agenzie bancarie. Indirizzo sportelli bancari, codici ABI e CAB.

Città in Calabria per Agenzie Bancarie

Pos Città Agenzie Residenti Res/Ag.
1Reggio Calabria40182.5514.564
2Catanzaro3490.2402.654
3Cosenza3367.5632.047
4Rende1935.4751.867
5Lamezia Terme1970.8913.731
6Crotone1463.4554.533
7Corigliano Calabro1140.4263.675
8Castrovillari1022.1602.216
9Vibo Valentia1033.7423.374
10Rossano836.7244.591
11Siderno718.2042.601
12Soverato79.1521.307
13Montalto Uffugo619.9303.322
14Amantea614.0092.335
15Gioia Tauro619.9703.328
16San Giovanni in Fiore517.2273.445
17Scalea510.9972.199
18Paola515.9053.181
19San Marco Argentano57.3911.478
20Polistena510.3962.079
21Trebisacce59.0521.810
22Palmi418.8394.710
23Cirò Marina414.8473.712
24Villa San Giovanni413.7703.443
25Locri412.4673.117
26Taurianova415.6133.903
27Melito di Porto Salvo411.2602.815
28Pizzo49.2982.325
29Acri420.6235.156
30Crosia39.8063.269
31Bagnara Calabra310.1503.383
32Cariati38.2502.750
33Curinga36.7612.254
34Cassano all'Ionio318.3556.118
35Spezzano della Sila34.5301.510
36Belvedere Marittimo39.2983.099
37San Pietro a Maida24.1512.076
38Rizziconi27.8143.907
39Cinquefrondi26.5183.259
40Rosarno214.8297.415
41Girifalco25.9052.953
42Sersale24.6052.303
43Laureana di Borrello25.1432.572
44Fuscaldo28.1214.061
45Cittanova210.3385.169
46Castrolibero29.8444.922
47Cetraro210.1125.056
48Bisignano210.1525.076
49Brancaleone23.5741.787
50Maida24.6232.312

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della regione Calabria, inviaci un'email

Pagine Utili
Banche Regione Calabria
Città per Agenzie in Italia
Città in Calabria per Residenti
Informazioni sulla Regione
Lista Banche Italiane
Blog Catanzaro

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati