Comuni Italiani Minimo e massimo per altitudine e gradi giorno di energia, distribuzione zone climatiche, per regioni e comuni

Clima e Dati Geografici Italia

Altitudine
altezza su livello del mare espressa in metri
Minima-3
Massima4.810
Media Case Comunali356
Misure
Superfice301.334,62 kmq
Clima Comuni
Gradi Giorno Minimo568
Gradi Giorno Massimo5.165
Regione Altitudine Minima Altitudine Massima Media Case Comunali Gradi Giorno Minimo Gradi Giorno Massimo
Abruzzo02.9125631.2013.886
Basilicata02.2486331.1312.888
Calabria02.2664186643.017
Campania-21.9233229113.445
Emilia-Romagna-32.1652132.0823.972
Friuli-Venezia Giulia-12.7802072.1024.437
Lazio-32.4584169383.187
Liguria02.1532501.0503.885
Lombardia04.0212792.1204.648
Marche02.4763391.4952.891
Molise02.1856311.3474.004
Piemonte724.6344212.4225.165
Puglia01.1511849532.714
Sardegna01.8332787442.394
Sicilia03.3233915683.309
Toscana-12.0542789894.130
Trentino-Alto Adige653.9057592.2765.135
Umbria382.4484041.6502.914
Valle d'Aosta3004.8109512.7004.955
Veneto-33.3431772.0994.891
Dati sui Principali Comuni
Roma, Milano, Napoli, Torino, Palermo, Genova, Bologna, Firenze, Bari, Catania, Venezia, Verona, Messina, Padova, Trieste, Taranto, Brescia, Parma, Prato, Modena, Reggio Calabria, Reggio Emilia, Perugia, Livorno, Ravenna, Cagliari, Foggia, Rimini, Salerno, Ferrara, Sassari, Latina, Giugliano in Campania, Monza, Siracusa, Pescara, Bergamo, Forlì, Trento, Vicenza, Terni, Bolzano, Novara, Piacenza
Pagine Utili
Lista di tutti i Comuni
Clima e Dati Geografici Roma
Confini Nazionali
Alba e Tramonto
Mappa Italia
Previsioni del Tempo

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati