Comuni Italiani Numero residenti in Italia provenienti da: Danimarca - Unione Europea. Per lavoro, studio o per motivi personali. Quanti sono e dove sono i danesi per regione e per comune (non comprende gli immigrati irregolari). Elaborazione su dati Istat, al 31 dicembre (alcuni valori sono stimati)

Danesi in Italia

Andamento Annuale
Anno Residenti in Italia %Maschi Numero Comuni Var. Anno Prec.
20062.07336,7%748 
20072.18637,1%7755,5%
20082.30237,0%8085,3%
20092.34337,6%8091,8%
20102.33538,5%803-0,3%
20111.75036,1%713-25,1%
20121.81937,2%7433,9%
20131.99637,5%7559,7%
20141.58837,3%609-20,4%
20152.04636,9%77128,8%
20162.02437,4%784-1,1%
Distribuzione per Regione (2016)
Regione Residenti %Totale %Maschi Var. Anno Prec. Comuni
Abruzzo261,3%30,8%4,0%14
Calabria251,2%32,0%13,6%15
Campania442,2%40,9%2,3%27
Emilia-Romagna1185,8%37,3%-12,6%52
Friuli-Venezia Giulia241,2%37,5%20,0%18
Lazio33916,7%28,6%-0,3%60
Liguria1185,8%41,5%0,9%37
Lombardia43821,6%42,9%-0,5%170
Marche432,1%34,9%-2,3%19
Molise80,4%50,0%100,0%3
Piemonte1256,2%39,2%4,2%69
Puglia442,2%47,7%2,3%20
Sardegna301,5%43,3%0,0%17
Sicilia623,1%30,6%-4,6%39
Toscana33216,4%37,3%-3,5%113
Trentino-Alto Adige381,9%44,7%5,6%23
Umbria753,7%42,7%-2,6%26
Valle d'Aosta70,3%28,6%0,0%6
Veneto1286,3%31,3%-4,5%56
Comuni con la presenza maggiore di danesi (2016)
Pos Comune Residenti %Maschi Var. Anno Prec.
1Roma21728,1%1,4%
2Milano9836,7%-6,7%
3Firenze5131,4%0,0%
4Torino3243,8%3,2%
5Genova2147,6%-12,5%
6Parma1963,2%0,0%
7Lucca1752,9%-29,2%
8Pietrasanta1650,0%0,0%
9Varese1546,7%-25,0%
10Martina Franca1546,7%0,0%
11Bologna1533,3%-28,6%
12Venezia1435,7%0,0%
13Larciano1353,8%0,0%
14Chianni1136,4%0,0%
15Verona1145,5%-31,3%
16Monza1060,0%25,0%
17Imperia1030,0%11,1%
18Segrate922,2%50,0%
19Castiglione del Lago944,4%0,0%
20Malcesine922,2%0,0%
Pagine Utili
Lista Statistiche Italia
Numero Stranieri Totale
Dati per il Continente Europa
Cittadini dall'Unione Europea
Foto Cittą Italiane

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati