Comuni Italiani Informazioni sull'Italia Nord Orientale, lista regioni, schede dettagliate comune per comune, principali cittą del nord-est
Cerca nel sito

Italia Nord Orientale

Lista Regioni
Emilia-RomagnaFriuli-Venezia GiuliaTrentino-Alto Adige
Veneto   
Informazioni Base
N. Comuni1.419
N. Province22
N. Regioni4
Codice NUTSITD
Popolazione Residente
Totale11.643.601
Maschi5.663.470
Femmine5.980.131
Cartina
Principali Cittą dell'Italia Nord Orientale
Pos Comune Residenti Densitą per kmq Numero Famiglie
1Bologna386.6632.747,6205.199
2Venezia263.352638,4128.860
3Verona258.7651.252,3122.686
4Padova210.4012.266,0100.164
5Trieste204.4202.419,5105.542
6Parma192.836739,590.349
7Modena184.9731.012,284.034
8Reggio Emilia171.345740,077.713
9Ravenna159.116243,774.380
10Rimini147.7501.098,365.928
11Ferrara133.155329,464.915
12Forlģ117.913516,752.366
13Trento117.317742,952.996
14Vicenza112.9531.402,451.860
15Bolzano106.4412.034,048.700
16Piacenza102.191862,747.186
17Udine99.1691.750,649.552
18Cesena96.758387,941.933
19Treviso83.7311.508,738.644
20Carpi70.699537,429.799
21Imola69.797340,531.193
22Faenza58.541271,425.866
23Rovigo51.867477,824.043
24Pordenone51.2291.340,023.722
25Chioggia49.706268,421.463
26Bassano del Grappa43.372927,018.951
27San Doną di Piave41.778531,517.394
28Sassuolo40.8531.055,916.988
29Merano39.4621.498,718.297
30Schio39.355587,017.176
Cittą con pił Sportelli Bancari
Pos Cittą Agenzie Residenti Res/Ag.
1Bologna331386.6631.168
2Verona212258.7651.221
3Padova202210.4011.042
4Venezia185263.3521.424
5Parma150192.8361.286
6Modena149184.9731.241
7Reggio Emilia139171.3451.233
8Ravenna137159.1161.161
9Rimini137147.7501.078
10Vicenza116112.953974

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della zona Italia Nord Orientale, inviaci un'email

Pagine Utili
Lista Zone
Lista Regioni Italiane
Lista Province Italiane
Lista Comuni Italiani
Meteo Venezia



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati