Comuni Italiani Informazioni sull'Italia Nord Orientale, lista regioni, schede dettagliate comune per comune, principali cittą del nord-est

Italia Nord Orientale

Lista Regioni
Emilia-RomagnaFriuli-Venezia GiuliaTrentino-Alto Adige
Veneto   
Informazioni Base
N. Comuni1.419
N. Province22
N. Regioni4
Codice NUTSITD
Popolazione Residente
Totale11.637.102
Maschi5.664.202
Femmine5.972.900
Cartina
Principali Cittą dell'Italia Nord Orientale
Pos Comune Residenti Densitą per kmq Numero Famiglie
1Bologna388.3672.759,7205.050
2Venezia261.905634,9128.194
3Verona257.3531.245,4122.000
4Padova209.8292.259,9100.374
5Trieste204.2342.417,3105.967
6Parma194.417745,590.937
7Modena184.7271.010,983.766
8Reggio Emilia171.491740,677.992
9Ravenna159.057243,674.464
10Rimini148.9081.107,065.608
11Ferrara132.009326,564.585
12Forlģ117.946516,952.387
13Trento117.417743,553.246
14Vicenza112.1981.393,151.865
15Bolzano106.9512.043,848.761
16Piacenza102.355864,047.357
17Udine99.3411.753,649.766
18Cesena96.589387,242.185
19Treviso83.9501.512,638.691
20Carpi71.060540,129.948
21Imola69.951341,331.344
22Faenza58.836272,726.054
23Rovigo51.625475,624.010
24Pordenone51.1391.337,723.737
25Chioggia49.650268,121.681
26Bassano del Grappa43.395927,419.047
27San Doną di Piave41.883532,817.488
28Sassuolo40.8131.054,917.073
29Merano40.0471.521,018.535
30Rovereto39.482775,717.413
Cittą con pił Sportelli Bancari
Pos Cittą Agenzie Residenti Res/Ag.
1Bologna331388.3671.173
2Verona212257.3531.214
3Padova202209.8291.039
4Venezia185261.9051.416
5Parma150194.4171.296
6Modena149184.7271.240
7Reggio Emilia139171.4911.234
8Ravenna137159.0571.161
9Rimini137148.9081.087
10Vicenza116112.198967

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della zona Italia Nord Orientale, inviaci un'email

Pagine Utili
Lista Zone
Lista Regioni Italiane
Lista Province Italiane
Lista Comuni Italiani
Meteo Venezia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2019 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati