Comuni Italiani Comune di Lombriasco (Regione Piemonte): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Torino

Lombriasco - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Casalgrasso (CN)2,71,71.470
2Osasio (TO)4,62,9928
3Pancalieri (TO)5,63,52.043
4Polonghera (CN)6,23,91.146
5Faule (CN)6,84,2494
6Virle Piemonte (TO)7,84,81.200
7Carignano (TO)8,45,29.353
8Racconigi (CN)9,25,710.013
9Carmagnola (TO)9,25,729.131
10Castagnole Piemonte (TO)10,06,22.240
11Murello (CN)10,56,5961
12Piobesi Torinese (TO)10,56,53.779
13Cavallerleone (CN)11,57,1644
14Vinovo (TO)11,77,314.938
15Caramagna Piemonte (CN)13,28,23.064
16La Loggia (TO)13,38,38.856
17Candiolo (TO)13,68,55.633
18Moretta (CN)13,98,64.141
19Villanova Solaro (CN)14,08,7774
20None (TO)14,79,18.009
21Villastellone (TO)14,89,24.754
22Ruffia (CN)15,29,4366
23Cavallermaggiore (CN)15,59,65.484
24Cercenasco (TO)15,59,61.792
25Vigone (TO)15,79,85.177
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Torino (26,4), Cuneo (49,9), Asti (63,8), Biella (91,6), Vercelli (101,6), Aosta (105), Alessandria (109,6), Savona (110,1), Imperia (113,9), Novara (127,5)
Esempi pagine disponibili
Coordinate Nichelino (latitudine e longitudine), Aliquote IMU/TASI Carmagnola (imposta comunale sugli immobili), Sindaco di Vinovo (con i consiglieri comunali), Informazioni su Racconigi (tra cui il numero degli abitanti), Banche Carignano (indirizzo filiali, CAB e ABI), Lista Scuole La Loggia (pubbliche e private), Statistiche su None (residenti, redditi, distribuzione età), Altitudine Candiolo (minima, massima, casa comunale), Sede Comunale Cavallermaggiore (con recapiti telefonici), Istituti Bancari Vigone (sportelli presenti nel comune)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Lombriasco, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Lombriasco
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Torino
Notizie Regione Piemonte
Siti su Lombriasco
Statuto Comunale
CAP 10040

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Torino: Comune di Loranzè Comune di Lombardore Lista