Comuni Italiani Comune di Sala Monferrato (Regione Piemonte): Lista delle città e paesi limitrofi e vicini. La distanza (in chilometri e miglia) è calcolata in linea d'aria in base al centro urbano. Distanza da Alessandria

Sala Monferrato - Comuni Limitrofi

Pos Comune Distanza km Miglia Residenti
1Treville (AL)2,41,5291
2Ottiglio (AL)3,22,0628
3Cella Monte (AL)3,62,2499
4Ozzano Monferrato (AL)3,92,41.421
5Olivola (AL)4,32,7120
6Cereseto (AL)4,52,8416
7Rosignano Monferrato (AL)4,62,91.562
8Frassinello Monferrato (AL)5,83,6491
9Casorzo (AT)6,33,9627
10Grazzano Badoglio (AT)6,64,1614
11San Giorgio Monferrato (AL)7,34,51.246
12Pontestura (AL)7,94,91.459
13Coniolo (AL)8,15,0455
14Vignale Monferrato (AL)8,25,1984
15Serralunga di Crea (AL)9,05,6546
16Altavilla Monferrato (AL)9,25,7455
17Terruggia (AL)9,45,8931
18Camagna Monferrato (AL)10,16,3525
19Morano sul Po (AL)10,26,31.406
20Solonghello (AL)10,36,4228
21Ponzano Monferrato (AL)10,46,5342
22Viarigi (AT)10,46,5923
23Grana (AT)10,76,6596
24Moncalvo (AT)10,86,72.988
25Montemagno (AT)10,86,71.146
Distanze dai capoluoghi vicini (chilometri, in linea d'aria)
Asti (25,8), Vercelli (28), Alessandria (34), Novara (49,4), Biella (63,4), Torino (76), Savona (85,3), Pavia (90,1), Genova (94), Varese (97,6)
Esempi pagine disponibili
Previsioni Meteo Casale Monferrato (domani e prossimi giorni), Coordinate Moncalvo (latitudine e longitudine), Lista Scuole Rosignano Monferrato (pubbliche e private), Informazioni su Pontestura (tra cui il numero degli abitanti), Siti Web Ozzano Monferrato (negozi e link utili), Banche Morano sul Po (indirizzo filiali, CAB e ABI), Sindaco di Balzola (con i consiglieri comunali), Altitudine San Giorgio Monferrato (minima, massima, casa comunale), Alba e Tramonto a Montemagno (con la durata del giorno), Aliquote IMU/TASI Vignale Monferrato (imposta comunale sugli immobili), Statistiche su Conzano (residenti, redditi, distribuzione età)

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Sala Monferrato, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Sala Monferrato
Mappa e Foto Satellitare
Comuni Provincia di Alessandria
Notizie Regione Piemonte
Siti su Sala Monferrato
CAP 15030

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2018 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Alessandria: Comune di Sale Comune di Rosignano Monferrato Lista