Comuni Italiani Informazioni sul Sindaco Comune di Milano e sull'Amministrazione Comunale (Provincia di Milano - Lombardia). Indirizzo municipio e numero di telefono. Giunta e Consiglio. Dati aggiornati al 04/11/2014
Cerca nel sito

Amministrazione Milano

Sede Comunale
Piazza della Scala, 2
Telefono02-0202
Dati Amministrazione
Codice Fiscale01199250158
Utili Link
Albo Sindaci
Aliquote IMU e TASI 2014 Milano
Addizionale Comunale IRPEF
Statuto Comunale
Statuto (pdf)
Consorzi e societÓ partecipate
Statistiche su Milano
Posta Elettronica Certificata (Pec)
protocollo: protocollo@postacert.comune.milano.it
Amministratori Comune di Milano
Sindaco
Avv. Giuliano Pisapia
Data di Nascita: 20/05/1949 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 01/06/2011)
Partito: Partito Democratico | Di Pietro Italia dei Valori | Sinistra Ecologia LibertÓ | Lista Marco Pannella - Emma Bonino | Verdi Ecologisti | Rifondazione Comunista-comun. Italiani | Lista Civica: Milano Civica | Lista Civica: Milly Moratti per Pisapia
Categoria Professione: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Titolo di Studio: Laurea
Vicesindaco
Avv. Ada Lucia De Cesaris
Data di Nascita: 20/11/1959 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Categoria Professione: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Titolo di Studio: Laurea
Assessori
Francesca Balzani
Data di Nascita: 31/10/1966 - luogo: Genova (GE)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 18/03/2013)
Categoria Professione: Avvocati e Procuratori Legali
Titolo di Studio: Laurea
Dott. Daniela Benelli
Data di Nascita: 01/01/1952 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Partito: Sinistra EcologiÓ LibertÓ
Categoria Professione: Impiegati Amministrativi non Altrove Classificati
Titolo di Studio: Laurea
Dott. Chiara Bisconti
Data di Nascita: 05/11/1966 - luogo: Novara (NO)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Titolo di Studio: Laurea
Francesco Cappelli
Data di Nascita: 04/05/1945 - luogo: Arezzo (AR)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 28/01/2013)
Dott. Franco D'Alfonso
Data di Nascita: 13/06/1956 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Filippo Raffaele Del Corno
Data di Nascita: 23/01/1970 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 18/03/2013)
Marco Granelli
Data di Nascita: 21/08/1963 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Tecnici dei servizi sociali e assistenziali (assistenti sociali, tecnici della assistenza e della previdenza sociale, tecnici dei servizi di informazione ed orientamento scolastico e professionale e di collocamento, ecc.)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Pierfrancesco Majorino
Data di Nascita: 14/05/1973 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Scrittori e Giornalisti
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Dott. Pier Francesco Maran
Data di Nascita: 27/05/1980 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea
Maria Carmela Rozza
Data di Nascita: 22/09/1960 - luogo: Ragusa (RG)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 18/03/2013)
Categoria Professione: Infermieri e Assimilati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Dott. Cristina Tajani
Data di Nascita: 28/11/1978 - luogo: Terlizzi (BA)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 15/06/2011)
Categoria Professione: Ricercatori e Tecnici Laureati
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Presidente del Consiglio Comunale
Basilio Rizzo
Data di Nascita: 24/11/1946 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Rifondazione Comunista-Comun. Italiani
Categoria Professione: Condizioni non Professionali
Titolo di Studio: Laurea
Vicepresidente Consiglio Comunale
Natale Francesco Comotti
Data di Nascita: 14/03/1945 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Professioni non altrove Classificabili
Titolo di Studio: Laurea
Riccardo De Corato
Data di Nascita: 01/11/1951 - luogo: Andria (BT)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Categoria Professione: Professioni non altrove Classificabili
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Andrea Fanzago
Data di Nascita: 29/08/1961 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Impiegati Amministrativi con Mansioni Direttive e di Concetto
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Luca Lepore
Data di Nascita: 25/09/1969 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Lega Nord
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Consiglieri - Candidati Sindaco
Mattia Calise
Data di Nascita: 24/06/1990 - luogo: Segrate (MI)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Manfredi Palmeri
Data di Nascita: 10/01/1974 - luogo: Palermo (PA)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Categoria Professione: Professioni non altrove Classificabili
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Consiglieri Comunali
Carmine Abagnale
Data di Nascita: 21/03/1953 - luogo: Sant'Antonio Abate (NA)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Categoria Professione: Sottufficiali dei Carabinieri, di Polizia, della Guardia di Finanza, dei Vigili del Fuoco e assimilati
Titolo di Studio: Laurea
Filippo Paolo Barberis
Data di Nascita: 22/03/1983 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea
Massimiliano Bastoni
Data di Nascita: 16/03/1969 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Lega Nord
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Lamberto Nicola Giorgio BertolŔ
Data di Nascita: 29/10/1974 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea
Roberto Biscardini
Data di Nascita: 11/06/1947 - luogo: Legnano (MI)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Commercialisti e Assimilati
Titolo di Studio: Laurea
Paola Bocci
Data di Nascita: 17/12/1963 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea
Marcovalerio Bove
Data di Nascita: 21/03/1983 - luogo: Bergamo (BG)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 27/03/2013)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Titolo di Studio: Laurea
Elena Buscemi
Data di Nascita: 15/02/1982 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea
Marco Cappato
Data di Nascita: 25/05/1971 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Lista Marco Pannella - Emma Bonino
Titolo di Studio: Laurea
Gianluca Marco Comazzi
Data di Nascita: 17/11/1980 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 03/04/2014)
Partito: Lista Civica; Milano Civica
Titolo di Studio: Laurea
Marco Cormio
Data di Nascita: 07/12/1962 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Addetti ai Trasporti Aerei non Altrove Classificati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Maria Anna De Censi
Data di Nascita: 14/08/1964 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea
Francesco De Lisi
Data di Nascita: 30/05/1976 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea
Fabrizio De Pasquale
Data di Nascita: 16/12/1963 - luogo: Modica (RG)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 06/02/2012)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Categoria Professione: Professioni non altrove Classificabili
Titolo di Studio: Laurea
Matteo Forte
Data di Nascita: 20/08/1984 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Titolo di Studio: Laurea
Ruggero Gabbai
Data di Nascita: 06/08/1964 - luogo: Belgio
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea
Giulio Gallera
Data di Nascita: 28/04/1969 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Categoria Professione: Avvocati e Procuratori Legali
Titolo di Studio: Laurea
David Gentili
Data di Nascita: 16/07/1964 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Professioni non altrove Classificabili
Titolo di Studio: Laurea
Gabriele Ghezzi
Data di Nascita: 20/06/1963 - luogo: Piacenza (PC)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Luca Gibillini
Data di Nascita: 16/06/1976 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Sinistra EcologiÓ LibertÓ
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Alessandro Giuseppe Alfonso Giungi
Data di Nascita: 22/11/1970 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 27/03/2013)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea
Raffaele Grassi
Data di Nascita: 28/11/1955 - luogo: Brindisi (BR)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Di Pietro Italia dei Valori
Categoria Professione: Autisti
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Rag. Maria Rosaria Iardino
Data di Nascita: 15/04/1966 - luogo: Gragnano (NA)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 30/09/2013)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Scrittori e Giornalisti
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Igor Giancarlo Iezzi
Data di Nascita: 18/01/1975 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 11/10/2012)
Partito: Lega Nord
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Emanuele Lazzarini
Data di Nascita: 15/12/1987 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea Breve
Francesco Mancuso
Data di Nascita: 12/02/1948 - luogo: Mussomeli (CL)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Andrea Mascaretti
Data di Nascita: 14/04/1965 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Categoria Professione: Imprenditori Titolari e Amministratori Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Titolo di Studio: Laurea
Mirko Mazzali
Data di Nascita: 28/08/1961 - luogo: Bologna (BO)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Sinistra EcologiÓ LibertÓ
Carlo Monguzzi
Data di Nascita: 18/09/1951 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Professori di Scuola Secondaria Superiore e assimilati
Titolo di Studio: Laurea
Alessandro Morelli
Data di Nascita: 09/05/1977 - luogo: Vizzolo Predabissi (MI)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Lega Nord
Categoria Professione: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Marco Osnato
Data di Nascita: 20/03/1972 - luogo: Belluno (BL)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Categoria Professione: Direttori e Categorie Similari delle Industrie, dei Trasporti, del Credito e dei Servizi
Titolo di Studio: Laurea
Luigi Pagliuca
Data di Nascita: 20/05/1966 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Categoria Professione: Commercialisti e Assimilati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Rosario Pantaleo
Data di Nascita: 22/10/1957 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Direttori e Categorie Similari delle Industrie, dei Trasporti, del Credito e dei Servizi
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Ines Quartieri
Data di Nascita: 23/11/1952 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Sinistra EcologiÓ LibertÓ
Categoria Professione: Insegnanti non Altrove Classificati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Alan Christian Rizzi
Data di Nascita: 30/04/1973 - luogo: Regno Unito
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Categoria Professione: Professioni non altrove Classificabili
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Anna Scavuzzo
Data di Nascita: 30/08/1976 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Lista Civica; Milano Civica
Titolo di Studio: Laurea
Anita Sonego
Data di Nascita: 07/03/1945 - luogo: Godega di Sant'Urbano (TV)
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Rifondazione Comunista-Comun. Italiani
Titolo di Studio: Laurea
Mattia Mirko Stanzani
Data di Nascita: 18/07/1974 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Partito Democratico
Titolo di Studio: Laurea
Elisabetta Strada
Data di Nascita: 20/07/1962 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Lista Civica; Milano Civica
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Pietro Tatarella
Data di Nascita: 13/09/1983 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Armando Vagliati
Data di Nascita: 09/03/1951 - luogo: Milano
Data Elezione: 15/05/2011 (nomina: 20/06/2011)
Partito: Il Popolo della LibertÓ
Categoria Professione: Imprenditori Titolari e Amministratori Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Titolo di Studio: Laurea
Per il tuo sito o per il tuo blog puoi usare gli Strumenti per Milano
Altre amministrazioni comunali: Bresso, Cormano, Novate Milanese, Cusano Milanino, Baranzate, Buccinasco, Assago, Corsico, Sesto San Giovanni, Cinisello Balsamo, Bollate, Cesano Boscone, Rozzano, Paderno Dugnano, Pero, Opera, San Donato Milanese, Cologno Monzese

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare su questa scheda su Milano, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Milano (MI)
Stemma del Comune
Lista Sindaci in Provincia di Milano
Amministrazione Provinciale
Giunta Lombardia
Elenco Banche Milano
PEC Milano e Provincia



 
Comuni-Italiani.it © 2004/2014 Prometheo  

Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Milano: Comune di Morimondo Comune di Mesero Lista