Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Bergamo (Lombardia). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Bergamo e Provincia

Comune di Adrara San Martino
protocollo.comune.adrarasanmartino@pec.regione.lom
Comune di Adrara San Rocco
comune.adrarasanrocco.bg@pec.it
Comune di Albano Sant'Alessandro
postacert@pec.comune.albano.bg.it
Comune di Albino
ufficio protocollo: protocollo.albino@cert.saga.it
Comune di Algua
comune.algua@pec.regione.lombardia.it
Comune di Almč
comune.alme@postemailcertificata.it
Comune di Almenno San Bartolomeo
comune@pec.comune.almennosanbartolomeo.bergamo.it
Comune di Almenno San Salvatore
comunealmennoss@pec.it
Comune di Alzano Lombardo
protocollo@pec.comune.alzano.bg.it
Comune di Ambivere
comune.ambivere@pec.regione.lombardia.it
Comune di Antegnate
info@pec.comune.antegnate.bg.it
Comune di Arcene
protocollo@pec.comune.arcene.bg.it
Comune di Ardesio
comune.ardesio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Arzago d'Adda
comune.arzagodadda@legalmail.it
Comune di Averara
comune.averara@pec.regione.lombardia.it
Comune di Aviatico
comune.aviatico@pec.regione.lombardia.it
Comune di Azzano San Paolo
comuneazzanosanpaolo@pec.it
Comune di Azzone
comune.azzone@pec.it
Comune di Bagnatica
comune.bagnatica@postecert.it
Comune di Barbata
comune.barbata.bg@halleycert.it
Comune di Bariano
comune.bariano@legalmail.it
Comune di Barzana
comune@pec.comune.barzana.bg.it
Comune di Bedulita
bedulitacomune@pec.it
Comune di Berbenno
comuneberbenno@legalmail.it
Comune di Bergamo
protocollo@cert.comune.bergamo.it
occupazioni.temporanee@cert.comune.bergamo.it
Comune di Berzo San Fermo
comune.berzo-san-fermo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bianzano
protocollo@comunebianzano.legalmail.it
Comune di Blello
comune.blello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bolgare
comune.bolgare@cert.legalmail.it
Comune di Boltiere
comune.boltiere@postecert.it
Comune di Bonate Sopra
comune.bonatesopra.bg@halleycert.it
Comune di Bonate Sotto
comune.bonatesotto@pec.regione.lombardia.it
Comune di Borgo di Terzo
comune.borgoditerzo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bossico
comune.bossico@pec.cmaltosebino.bg.it
Comune di Bottanuco
comune.bottanuco@postecert.it
Comune di Bracca
comune.bracca@pec.regione.lombardia.it
Comune di Branzi
comune.branzi@legalmail.it
Comune di Brembate
protocollo_brembate@legalmail.it
Comune di Brembate di Sopra
pec@pec.comune.brembatedisopra.bg.it
Comune di Brignano Gera d'Adda
comune.brignano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Brumano
comune.brumano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Brusaporto
comune.brusaporto@pec.regione.lombardia.it
Comune di Calcinate
comune.calcinate.bg@pec.it
Comune di Calcio
info@cert.comune.calcio.bg.it
Comune di Calusco d'Adda
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.caluscodadda.bg.it
Comune di Calvenzano
comune.calvenzano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Camerata Cornello
comune.cameratacornello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Canonica d'Adda
comune.canonicadadda.bg@pec.regione.lombardia.it
Comune di Capizzone
comune.capizzone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Capriate San Gervasio
posta@pec.comune.capriate-san-gervasio.bg.it
Comune di Caprino Bergamasco
segreteria@pec.comune.caprinobergamasco.bg.it
Comune di Caravaggio
urp@pec.comune.caravaggio.bg.it
Comune di Carobbio degli Angeli
uff.protocollo@comune.carobbio.bg.it
Comune di Carona
comune.carona@legalmail.it
Comune di Carvico
carvico@postecert.it
Comune di Casazza
uff.protocollo@pec.comune.casazza.bg.it
Comune di Casirate d'Adda
comune.casirate@halleycert.it
Comune di Casnigo
protocollo@cert.casnigo.it
Comune di Cassiglio
comune.cassiglio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Castel Rozzone
egov.castelrozzone@cert.poliscomuneamico.net
Comune di Castelli Calepio
comune.castellicalepio@legalmail.it
Comune di Castione della Presolana
comune.castionedellapresolana @cert.legalmail.it
Comune di Castro
comune.castro@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cavernago
comune.cavernago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cazzano Sant'Andrea
comune.cazzanosantandrea@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cenate Sopra
comunecenatesopra@hallycert.it
Comune di Cenate Sotto
ragioneria@pec.comune.cenatesotto.bg.it
Comune di Cene
protocollo.cene@legalmail.it
Comune di Cerete
comune.cerete@pec.regione.lombardia.it
Comune di Chignolo d'Isola
protocollo.comune.chignolodisola.bg@halleycert.it
Comune di Chiuduno
chiuduno@pec.comune.chiuduno.bg.it
Comune di Cisano Bergamasco
comune.cisano.bg@postecert.it
Comune di Ciserano
comune.ciserano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cividate al Piano
posta@pec.comune.cividatealpiano.bg.it
Comune di Clusone
protocollo@pec.comune.clusone.bg.it
Comune di Colere
protocollo@pec.comune.colere.bg.it
Comune di Cologno al Serio
comune.colognoalserio@postecert.it
Comune di Colzate
comunedicolzate@halleycert.it
Comune di Comun Nuovo
comune.comun_nuovo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Corna Imagna
comune.cornaimagna@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cornalba
comune.cornalba@pec.regione.lombardia.it
Comune di Cortenuova
comune.cortenuova@pec.regione.lombardia.it
Comune di Costa di Mezzate
comunecostadimezzate@pec.it
Comune di Costa Serina
comune.costaserina@legalmail.it
Comune di Costa Valle Imagna
protocollo.comune.costavalleimagna.bg@pec.it
Comune di Costa Volpino
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.costavolpino.bg.it
Comune di Covo
comune.covo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Credaro
segreteria@pec.comune.credaro.bg.it
Comune di Curno
comunecurno.certificata@halleycert.it
Comune di Cusio
comune.cusio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Dalmine
protocollo@cert.comune.dalmine.bg.it
Comune di Dossena
comune.dossena@legalmail.it
Comune di Endine Gaiano
protocollo.comune.endinegaiano@pec.regione.lombard
Comune di Entratico
comune.entratico@halleycert.it
Comune di Fara Gera d'Adda
info@pec.comune.farageradadda.bg.it
Comune di Fara Olivana con Sola
info@cert.comune.faraolivanaconsola.bg.it
Comune di Filago
protocollo@pec.comune.filago.bg.it
Comune di Fino del Monte
comune.finodelmonte@pec.regione.lombardia.it
Comune di Fiorano al Serio
comune@pec.comune.fioranoalserio.bg.it
Comune di Fontanella
pec@pec.comune.fontanella.bg.it
Comune di Fonteno
comune.fonteno@pec.regione.lombardia.it
Comune di Foppolo
comune.foppolo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Foresto Sparso
comuneforestosparso@halleycert.it
Comune di Fornovo San Giovanni
comune.fornovosangiovanni@pec.regione.lombardia.it
Comune di Fuipiano Valle Imagna
comune.fuipianovalleimagna@pec.regione.lombardia.i
Comune di Gandellino
comune.gandellino@legalmail.it
Comune di Gandino
comune.gandino@legalmail.it
Comune di Gandosso
info@pec.comune.gandosso.bg.it
Comune di Gaverina Terme
comune.gaverina-terme@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gazzaniga
protocollo@pec.comune.gazzaniga.bg.it
Comune di Ghisalba
comune@pec.comuneghisalba.it
Comune di Gorlago
comune.gorlago.bg@halleycert.it
Comune di Gorle
comune.gorle@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gorno
comune.gorno@legalmail.it
Comune di Grassobbio
comune.grassobbio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gromo
comune.gromo@legalmail.it
Comune di Grone
comune.grone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Grumello del Monte
protocollo.grumello@pec.it
Comune di Isola di Fondra
comune.isoladifondra@pec.regione.lombardia.it
Comune di Isso
info@cert.comune.isso.bg.it
Comune di Lallio
comune.lallio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Leffe
protocollo.leffe@pec.it
Comune di Lenna
comune.lenna@legalmail.it
Comune di Levate
comune.levate@legalmail.it
Comune di Locatello
comune.locatello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Lovere
comune.lovere@pec.regione.lombardia.it
Comune di Lurano
comune.lurano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Luzzana
comune.luzzana@pec.regione.lombardia.it
Comune di Madone
comunemadone@pec.it
Comune di Mapello
comunemapello@halleycert.it
Comune di Martinengo
protocollo@pec.comune.martinengo.bg.it
Comune di Medolago
comune.medolago.bg@halleycert.it
Comune di Mezzoldo
comune.mezzoldo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Misano di Gera d'Adda
comune.misanogd@legalmail.it
Comune di Moio de' Calvi
comune.moiodecalvi@pec.regione.lombardia.it
Comune di Monasterolo del Castello
comune.monasterolo-del-castello@pec.regione.lombar
Comune di Montello
comunemontello@halleycert.it
Comune di Morengo
protocollo@pec.comune.morengo.bg.it
Comune di Mornico al Serio
info@pec.comune.mornicoalserio.bg.it
Comune di Mozzanica
segreteria.comune.mozzanica@pec.regione.lombardia.
Comune di Mozzo
comune.mozzo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Nembro
comunenembro@legalmail.it
Comune di Olmo al Brembo
comune.olmoalbrembo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Oltre il Colle
comune.oltreilcolle@legalmail.it
Comune di Oltressenda Alta
comune.oltressendaalta@pec.regione.lombardia.it
Comune di Oneta
comune.oneta@legalmail.it
Comune di Onore
comune.onore@pec.regione.lombardia.it
Comune di Orio al Serio
egov.orioalserio@cert.poliscomuneamico.net
Comune di Ornica
comune.ornica@pec.regione.lombardia.it
Comune di Osio Sopra
segreteria@comuneosiosopra.legalmailpa.it
Comune di Osio Sotto
comune.osiosotto@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pagazzano
comunepagazzano@legalmail.it
Comune di Paladina
comunepaladina@legalmail.it
Comune di Palazzago
comune.palazzago@pec.regione.lombardia.it
Comune di Palosco
segreteria@pec.comune.palosco.bg.it
Comune di Parre
comune.parre@pec.regione.lombardia.it
Comune di Parzanica
comune.parzanica@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pedrengo
protocollo@peccomunepedrengo.it
Comune di Peia
comune.peia@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pianico
comune.pianico@pec.regione.lombardia.it
Comune di Piario
comune.piario.bg@halleycert.it
Comune di Piazza Brembana
comune.piazzabrembana@pec.regione.lombardia.it
Comune di Piazzatorre
comune.piazzatorre@pec.regione.lombardia.it
Comune di Piazzolo
comune.piazzolo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pognano
comune.pognano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ponte Nossa
comune.pontenossa@legalmail.it
Comune di Ponte San Pietro
comunepontesanpietro@legalmail.it
Comune di Ponteranica
comune.ponteranica.bg@legalmail.it
Comune di Pontida
comunepontida@postecert.it
Comune di Pontirolo Nuovo
comunedipontirolonuovo@pec.it
Comune di Pradalunga
comune.pradalunga@pec.regione.lombardia.it
Comune di Predore
protocollo@pec.comune.predore.bg.it
Comune di Premolo
comune.premolo@cert.legalmail.it
Comune di Presezzo
comune.presezzo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pumenengo
info@cert.comune.pumenengo.bg.it
Comune di Ranica
comune.ranica@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ranzanico
protocollo@comuneranzanico.legalmail.it
Comune di Riva di Solto
comune.rivadisolto@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rogno
ufficio servizi sociali: ufficio.servizisociali@pec.comune.rogno.bg.it
ufficio demografico: ufficio.demografici@pec.comune.rogno.bg.it
ufficio tributi: ufficio.tributi@pec.comune.rogno.bg.it
Comune di Romano di Lombardia
segreteria.comune.romano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Roncobello
comune.roncobello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Roncola
comune.roncola@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rota d'Imagna
comune.rotadimagna@pec.regione.lombardia.it
Comune di Rovetta
comune.rovetta@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Giovanni Bianco
comune.sangiovannibianco@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Paolo d'Argon
web@pec.comune.sanpaolodargon.bg.it
Comune di San Pellegrino Terme
comune.sanpellegrinoterme@pec.regione.lombardia.it
Comune di Santa Brigida
comune.santabrigida@pec.regione.lombardia.it
Comune di Sant'Omobono Terme
s.omobono.terme@legalmail.it
Comune di Sarnico
ufficio tecnico: ufficiotecnico@comune.sarnico.bg.it
ufficio ragioneria: ragioneria@pec.comune.sarnico.bg.it
Comune di Scanzorosciate
protocollo@pec.comune.scanzorosciate.bg.it
Comune di Schilpario
protocollo@schilpario.legalmail.it
Comune di Sedrina
segreteria.comune.sedrina@pec.regione.lombardia.it
Comune di Selvino
protocollo@pec.comunediselvino.it
Comune di Seriate
comune.seriate@pec.it
Comune di Serina
comune.serina@pec.regione.lombardia.it
Comune di Solto Collina
comune.soltocollina@pec.regione.lombardia.it
Comune di Solza
protocollocomunesolza@pec.comunesolzacert.eu
Comune di Songavazzo
comune.songavazzo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Sorisole
comune.sorisole@legalmail.it
Comune di Sotto il Monte Giovanni XXIII
comunesottoilmontegiovannixxiii@halleycert.it
Comune di Sovere
segreteria@pec.comune.sovere.bg.it
Comune di Spinone al Lago
protocollo@comunespinone.legalmail.it
Comune di Spirano
posta@pec.comune.spirano.bg.it
Comune di Stezzano
protocollo@pec.comune.stezzano.bg.it
Comune di Strozza
comune.strozza@pec.regione.lombardia.it
Comune di Suisio
comunedisuisio@legalmail.it
Comune di Taleggio
comune.taleggio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Tavernola Bergamasca
comune.tavernola-bergamasca@pec.regione.lombardia.it
Comune di Telgate
comune.telgate@pec.it
Comune di Terno d'Isola
pec@pec.comune.ternodisola.bg.it
Comune di Torre Boldone
comune.torreboldone@pec.regione.lombardia.it
Comune di Torre de' Roveri
comune.torrederoveri@pec.regione.lombardia.it
Comune di Torre Pallavicina
segreteria@comune.torrepallavicina.legalmailpa.it
Comune di Trescore Balneario
sindaco@comunetrescorebalneario.postecert.it
Comune di Treviglio
comune.treviglio@legalmail.it
Comune di Treviolo
comune.treviolo@legalmail.it
Comune di Ubiale Clanezzo
segreteria.comune.ubialeclanezzo@pec.regione.lomba
Comune di Urgnano
pec@pec.urgnano.eu
Comune di Val Brembilla
comune.valbrembilla@pec.regione.lombardia.it
Comune di Valbondione
comune.valbondione@legalmail.it
Comune di Valbrembo
comune.valbrembo@cert.legalmail.it
Comune di Valgoglio
comune.valgoglio@legalmail.it
Comune di Valleve
comune.valleve@pec.regione.lombardia.it
Comune di Valnegra
comune.valnegra@pec.regione.lombardia.it
Comune di Valtorta
comune.valtorta@pec.regione.lombardia.it
Comune di Vedeseta
comune.vedeseta@pec.regione.lombardia.it
Comune di Verdellino
comune.verdellino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Verdello
comune.verdello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Vertova
protocollo.vertova@pec.it
Comune di Viadanica
ufficio sindaco: sindaco@pec.comune.viadanica.bg.it
ufficio protocollo: protocollo@pec.comune.viadanica.bg.it
Comune di Vigano San Martino
comune.viganosanmartino@pec.regione.lombardia.it
Comune di Vigolo
comune.vigolo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Villa d'Adda
comune.villadadda@postecert.it
Comune di Villa d'Almč
protocollo@pec.comune.villadalme.bg.it
Comune di Villa di Serio
comune.villadiserio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Villa d'Ogna
protocollo.villadogna@pec.it
Comune di Villongo
protocollo@pec.comune.villongo.bg.it
Comune di Vilminore di Scalve
comune.vilminore.bg@legalmail.it
Comune di Zandobbio
protocollo@comunezandobbio.legalmail.it
Comune di Zanica
comune.zanica@pec.regione.lombardia.it
Comune di Zogno
info@pec.comune.zogno.bg.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Bergamo, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Bergamo
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Lombardia
Previsioni Meteo Bergamo

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati