Comuni Italiani Informazioni sul Sindaco Comune di Crema e sull'Amministrazione Comunale (Provincia di Cremona - Lombardia). Indirizzo municipio e numero di telefono. Giunta e Consiglio. Dati aggiornati al 25/09/2017

Amministrazione Crema

Sede Comunale
Piazza Duomo, 25
CAP26013
Telefono0373-8941
Fax0373-894325
Dati Amministrazione
Partita Iva00111540191
Codice Fiscale91035680197
Utili Link
Aliquote IMU e TASI 2017 Crema
Addizionale Comunale IRPEF
Statuto (pdf)
Consorzi e societÓ partecipate
Statistiche su Crema
Posta Elettronica Certificata (Pec)
protocollo@comunecrema.telecompost.it
Amministratori Comune di Crema
Sindaco
Stefania Bonaldi
Data di Nascita: 10/12/1970 - luogo: Milano (MI)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lista Civica: Generazione Crema | Partito Democratico | Lista Civica: Crema Citta' Della Bellezza | Lista Civica: Crema Bene Comune | La Sinistra | Lista Civica: Cittadini In Comune
Categoria Professione: Direttori e Categorie Similari delle Industrie, dei Trasporti, del Credito e dei Servizi
Titolo di Studio: Laurea
Assessori
Fabio Bergamaschi
Data di Nascita: 08/04/1985 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Categoria Professione: Dirigenti di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Titolo di Studio: Laurea
Attilio Galmozzi
Data di Nascita: 22/09/1980 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Titolo di Studio: Laurea
Michele Gennuso
Data di Nascita: 21/07/1973 - luogo: Cefal¨ (PA)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Titolo di Studio: Laurea
Emanuela Nichetti
Data di Nascita: 24/10/1960 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Categoria Professione: Specialisti in Discipline Linguistiche, Letterarie e Documentali
Titolo di Studio: Laurea
Matteo Piloni
Data di Nascita: 02/11/1980 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato (non inclusi in altre specifiche classificazioni)
Titolo di Studio: Laurea
Morena Saltini
Data di Nascita: 22/06/1965 - luogo: Bollate (MI)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici in Scienze e AttivitÓ Gestionali, Commerciali e Bancarie
Titolo di Studio: Laurea
Presidente del Consiglio Comunale
Gianluca Giossi
Data di Nascita: 11/06/1963 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Vicepresidente Consiglio Comunale
Andrea Bergami
Data di Nascita: 11/08/1967 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lista Civica | Chicco Zucchi Sindaco
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici in Scienze e AttivitÓ Gestionali, Commerciali e Bancarie
Titolo di Studio: Laurea
Consiglieri Comunali
Anna Acerbi
Data di Nascita: 31/05/1957 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Laurea
Antonio Agazzi
Data di Nascita: 18/08/1968 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Forza Italia
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato (non inclusi in altre specifiche classificazioni)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Andrea Filippo Agazzi
Data di Nascita: 09/09/1986 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lega Nord
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Jacopo Bassi
Data di Nascita: 11/12/1986 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Specialisti in Scienze Sociali e Tecnici dei Servizi Socio-Assistenziali
Titolo di Studio: Laurea
Marcello Bassi
Data di Nascita: 19/10/1974 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lista Civica | Crema Bene Comune
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Laurea
Luigi Bellani
Data di Nascita: 17/02/1950 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lega Nord
Categoria Professione: Condizioni non Professionali
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Simone Beretta
Data di Nascita: 13/10/1954 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Forza Italia
Categoria Professione: Condizioni non Professionali
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Maria Maddalena Botti
Data di Nascita: 04/02/1949 - luogo: San Bassano (CR)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Condizioni non Professionali
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Carlo Andrea Cattaneo
Data di Nascita: 05/01/1989 - luogo: Calcinate (BG)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Movimento 5 Stelle.it
Categoria Professione: Condizioni non Professionali
Titolo di Studio: Laurea
Emanuele Coti Zelati
Data di Nascita: 10/12/1978 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: La Sinistra
Categoria Professione: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Titolo di Studio: Laurea
Walter Della Frera
Data di Nascita: 20/04/1950 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lista Civica | Crema Bene Comune
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Titolo di Studio: Laurea
Valentina Di Gennaro
Data di Nascita: 30/10/1988 - luogo: Soresina (CR)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato (non inclusi in altre specifiche classificazioni)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Angelo Sandro Maria Dimartino
Data di Nascita: 14/08/1950 - luogo: Ragusa (RG)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lista Civica | Chicco Zucchi Sindaco
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Titolo di Studio: Laurea
Matteo Gramignoli
Data di Nascita: 25/04/1974 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lista Civica | Crema Citta' Della Bellezza
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Francesco Lopopolo
Data di Nascita: 23/12/1956 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lista Civica; Cittadini In Comune
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Pietro Mombelli
Data di Nascita: 28/06/1958 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Condizioni non Professionali
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Sante Pedrini
Data di Nascita: 29/04/1957 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lista Civica | Crema Bene Comune
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato (non inclusi in altre specifiche classificazioni)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Gianantonio Rossi
Data di Nascita: 12/06/1953 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Condizioni non Professionali
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Debora Soccini
Data di Nascita: 22/08/1974 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lista Civica; Cittadini In Comune
Categoria Professione: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Titolo di Studio: Laurea
Eugenio Vailati
Data di Nascita: 11/12/1958 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Dirigenti di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Titolo di Studio: Laurea
Laura Maria Zanibelli
Data di Nascita: 10/08/1963 - luogo: Cremona (CR)
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Forza Italia
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Laurea
Enrico Zucchi
Data di Nascita: 23/03/1971 - luogo: Crema
Data Elezione: 11/06/2017 (nomina: 10/07/2017)
Partito: Lista Civica | Chicco Zucchi Sindaco
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Per il tuo sito o per il tuo blog puoi usare gli Strumenti per Crema
Altre amministrazioni comunali: Capergnanica, Ripalta Cremasca, Campagnola Cremasca, Cremosano, Pianengo, Chieve, Bagnolo Cremasco, Credera Rubbiano, Madignano, Trescore Cremasco, Casaletto Vaprio, Ripalta Guerina, Casaletto Ceredano, Moscazzano, Ricengo, Offanengo, Sergnano, Quintano

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare su questa scheda su Crema, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Crema (CR)
Stemma del Comune
Lista Sindaci in Provincia di Cremona
Amministrazione Provinciale
Giunta Lombardia
Elenco Banche Crema
PEC Cremona e Provincia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Cremona: Comune di Cremona Comune di Credera Rubbiano Lista