Comuni Italiani Lista email certificate degli uffici dei comuni della Provincia di Mantova (Lombardia). Gli indirizzi Pec con cui comunicare ufficialmente con i comuni (se si invia da un'email certificata, vale come una raccomandata A.R.)

Pec Mantova e Provincia

Comune di Acquanegra sul Chiese
acquanegrasulchiese.mn@legalmail.it
Comune di Asola
comuneasola@legalmail.it
Comune di Bagnolo San Vito
bagnolosanvito.mn@legalmail.it
Comune di Bigarello
comune.bigarello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Borgo Virgilio
protocollo@pec.comune.virgilio.mn.it
Comune di Borgofranco sul Po
comune.borgofrancosulpo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Bozzolo
comune.bozzolo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Canneto sull'Oglio
cannetosulloglio.mn@legalmail.it
Comune di Carbonara di Po
carbonaradipo.mn@legalmail.it
Comune di Casalmoro
casalmoro.mn@legalmail.it
Comune di Casaloldo
comune.casaloldo@actaliscertymail.it
Comune di Casalromano
casalromano.mn@legalmail.it
Comune di Castel d'Ario
comune.casteldario@pec.regione.lombardia.it
Comune di Castel Goffredo
comunedicastelgoffredo.mm@legalmail.it
Comune di Castelbelforte
protocollo.comune.castelbelforte@pec.regione.lomba
Comune di Castellucchio
comune.castellucchio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Castiglione delle Stiviere
comune.castiglionedellestiviere@pec.regione.lombar
Comune di Cavriana
cavriana.mn@legalmail.it
Comune di Ceresara
ceresara.mn@legalmail.it
Comune di Commessaggio
comune.commessaggio@pec.regione.lombardia.it
Comune di Curtatone
comune.curtatone@legalmail.it
Comune di Dosolo
segreteria.comune.dosolo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Felonica
felonica.mn@legalmail.it
Comune di Gazoldo degli Ippoliti
comune.gazoldoippoliti@pec.regione.lombardia.it
Comune di Gazzuolo
comune.gazzuolo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Goito
ufficio tecnico: ufficiotecnico.goito@legalmail.it
ufficio ragioneria: ragioneria.goito@legalmail.it
ufficio demografico: demografici.goito@legalmail.it
Comune di Gonzaga
gonzaga.mn@legalmail.it
Comune di Guidizzolo
guidizzolo.mn@legalmail.it
Comune di Magnacavallo
comune.magnacavallo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Mantova
comune.mantova.aoo@legalmail.it
Comune di Marcaria
marcaria.mn@legalmail.it
Comune di Mariana Mantovana
comune.mariana-mantovana@pec.regione.lombardia.it
Comune di Marmirolo
protocollo@comunemarmirolo.legalmail.it
Comune di Medole
medole.mn@legalmail.it
Comune di Moglia
comune.moglia@pec.regione.lombardia.it
Comune di Monzambano
ufficio protocollo: monzambano.mn@legalmail.it
ufficio di segreteria: segretariocomunale@pec.comune.monzambano.mn.it
ufficio anagrafe: anagrafe@pec.comune.monzambano.mn.it
Comune di Motteggiana
servizi.amministrativi@pec.comune.motteggiana.mn.i
Comune di Ostiglia
comune.ostiglia@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pegognaga
pegognaga.mn@legalmail.it
Comune di Pieve di Coriano
comune.pievedicoriano@pec.regione.lombardia.it
Comune di Piubega
protocollo@pec.comune.piubega.mn.it
Comune di Poggio Rusco
comune.poggiorusco@pec.regione.lombardia.it
Comune di Pomponesco
comune.pomponesco@pec.regione.lombardia.it
Comune di Ponti sul Mincio
anagrafe@pec.comune.pontisulmincio.mn.it
Comune di Porto Mantovano
comune.portomantovano@legalmail.it
Comune di Quingentole
comune.quingentole@pec.regione.lombardia.it
Comune di Quistello
comune.quistello@pec.regione.lombardia.it
Comune di Redondesco
redondesco@postemailcertificata.it
Comune di Revere
comunerevere@pec.it
Comune di Rivarolo Mantovano
demografici.comune.rivarolo@legalmail.it
Comune di Rodigo
comune.rodigo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Roncoferraro
protocollo.comune.roncoferraro@pec.regione.lombard
Comune di Roverbella
roverbella.mn@legalmail.it
Comune di Sabbioneta
comune.sabbioneta@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Benedetto Po
protocollo.sanbenedetto@legalmailpa.it
Comune di San Giacomo delle Segnate
anagrafe.sangiacomodellesegnate@pec.regione.lombardia.it
protocollo.sangiacomodellesegnate@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Giorgio di Mantova
comune.sangiorgiodimantova@pec.regione.lombardia.it
Comune di San Giovanni del Dosso
comune.sangiovannideldosso@pec.regione.lombardia.i
Comune di San Martino dall'Argine
comune.sanmartinodallargine@pec.regione.lombardia.
Comune di Schivenoglia
comune.schivenoglia@pec.regione.lombardia.it
Comune di Sermide
demografici.comune.sermide@pec.regione.lombardia.i
Comune di Serravalle a Po
comune.serravalleapo@pec.regione.lombardia.it
Comune di Solferino
protocollo.comune.solferino@pec.regione.lombardia.
Comune di Sustinente
comune.sustinente@pec.regione.lombardia.it
Comune di Suzzara
protocollo@comune.suzzara.mn.legalmail.it
Comune di Viadana
urp@pec.comune.viadana.mn.it
Comune di Villa Poma
comune.villapoma@pec.regione.lombardia.it
Comune di Villimpenta
comune.villimpenta@pec.regione.lombardia.it
Comune di Volta Mantovana
voltamantovana.mn@legalmail.it

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Mantova, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Mantova
Lista indirizzi dei comuni
Lista Sindaci
Scuole Lombardia
Previsioni Meteo Mantova

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati