Comuni Italiani Province confinanti della Provincia di Padova (Veneto). Minimo e massimo per altitudine e gradi giorno di energia, distribuzione zone climatiche

Clima e Dati Geografici Provincia di Padova

Altitudine
altezza su livello del mare espressa in metri
Minima-1
Massima601
Media Case Comunali17
Misure
Superfice2.141,59 kmq
Clima Comuni
Gradi Giorno Minimo2.313
Gradi Giorno Massimo2.487
Province Confinanti
Provincia di Rovigo, Provincia di Treviso, Provincia di Venezia, Provincia di Verona, Provincia di Vicenza
Dati dei Comuni della Provincia
Comune Altitudine Minima Altitudine Massima Altitudine Casa Comunale Escursione Altimetrica
Abano Terme9801471
Agna2533
Albignasego8191311
Anguillara Veneta213611
Arquà Petrarca540780402
Arre3653
Arzergrande1665
Bagnoli di Sopra2755
Baone640917403
Barbona517712
Battaglia Terme525511250
Boara Pisani414710
Borgoricco1322189
Bovolenta2967
Brugine1776
Cadoneghe1116155
Campo San Martino2329286
Campodarsego1220178
Campodoro2127236
Camposampiero2029249
Candiana2543
Carceri716109
Carmignano di Brenta40604620
Cartura6862
Casale di Scodosia913134
Casalserugo6983
Castelbaldo1013123
Cervarese Santa Croce141052191
Cinto Euganeo1057535565
Cittadella30694839
Codevigo-19310
Conselve5772
Correzzola-1627
Curtarolo1827229
Due Carrare527922
Este622515219
Fontaniva31564425
Galliera Veneta46644918
Galzignano Terme540022395
Gazzo29393610
Grantorto31413610
Granze4864
Legnaro515810
Limena1523228
Loreggia22352613
Lozzo Atestino932319314
Maserà di Padova71699
Masi9221113
Massanzago1420186
Megliadino San Fidenzio1115124
Megliadino San Vitale713126
Merlara813125
Mestrino17292012
Monselice53299324
Montagnana12231611
Montegrotto Terme825511247
Noventa Padovana815137
Ospedaletto Euganeo8231215
Padova8211213
Pernumia61195
Piacenza d'Adige7181011
Piazzola sul Brenta17363019
Piombino Dese2130249
Piove di Sacco1554
Polverara21068
Ponso712115
Ponte San Nicolò813125
Pontelongo0858
Pozzonovo3663
Rovolon1253318521
Rubano1421187
Saccolongo1521196
Saletto12231211
San Giorgio delle Pertiche1826218
San Giorgio in Bosco25382913
San Martino di Lupari30644034
San Pietro in Gu38644526
San Pietro Viminario5873
Santa Giustina in Colle22322410
Santa Margherita d'Adige712125
Sant'Angelo di Piove di Sacco3885
Sant'Elena41187
Sant'Urbano616910
Saonara510105
Selvazzano Dentro1319186
Solesino410106
Stanghella31077
Teolo1152517514
Terrassa Padovana4763
Tombolo35474212
Torreglia1041416404
Trebaseleghe1625229
Tribano3774
Urbana1216134
Veggiano1725218
Vescovana415711
Vighizzolo d'Este612116
Vigodarzere1422178
Vigonza7171010
Villa del Conte25372812
Villa Estense512107
Villafranca Padovana1926227
Villanova di Camposampiero916127
Vo'1260119589

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Padova, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Padova
Clima e Dati Veneto
Dati Geografici Italia
Statistiche Provincia di Padova
Alba e Tramonto Padova

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati