Comuni Italiani Province confinanti della Provincia di Terni (Umbria). Minimo e massimo per altitudine e gradi giorno di energia, distribuzione zone climatiche

Clima e Dati Geografici Provincia di Terni

Altitudine
altezza su livello del mare espressa in metri
Minima38
Massima1.652
Media Case Comunali376
Misure
Superfice2.121,95 kmq
Clima Comuni
Gradi Giorno Minimo1.650
Gradi Giorno Massimo2.886
Province Confinanti
Provincia di Perugia, Provincia di Rieti, Provincia di Siena, Provincia di Viterbo
Dati dei Comuni della Provincia
Comune Altitudine Minima Altitudine Massima Altitudine Casa Comunale Escursione Altimetrica
Acquasparta1961.000320804
Allerona143819472676
Alviano68750251682
Amelia87836370749
Arrone2161.2752431.059
Attigliano5720295145
Avigliano Umbro217915441698
Baschi83861165778
Calvi dell'Umbria611.027401966
Castel Giorgio300690559390
Castel Viscardo148557507409
Fabro227450364223
Ferentillo2291.6522601.423
Ficulle130555437425
Giove58314292256
Guardea77915387838
Lugnano in Teverina66756419690
Montecastrilli157915391758
Montecchio77994377917
Montefranco223696375473
Montegabbione232829594597
Monteleone d'Orvieto235513500278
Narni42910240868
Orvieto81769325688
Otricoli38975209937
Parrano200613441413
Penna in Teverina52322302270
Polino4751.6378361.162
Porano338540444202
San Gemini118450337332
San Venanzo174837465663
Stroncone1521.2064501.054
Terni1021.1201301.018

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda della provincia di Terni, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni Provincia di Terni
Clima e Dati Umbria
Dati Geografici Italia
Statistiche Provincia di Terni
Alba e Tramonto Terni

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2017 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati