Comuni Italiani Informazioni sul Sindaco Comune di Matera e sull'Amministrazione Comunale (Provincia di Matera - Basilicata). Indirizzo municipio e numero di telefono. Giunta e Consiglio. Dati aggiornati al 12/07/2021

Amministrazione Matera

Sede Comunale
Via Aldo Moro
CAP75100
Telefono0835-2411
Fax0835-241369
Dati Amministrazione
Partita Iva00313580771
Codice Fiscale80002870774
Utili Link
Aliquote IMU e TASI 2022 Matera
Addizionale Comunale IRPEF
Statuto (pdf)
Statistiche su Matera
Posta Elettronica Certificata (Pec)
comune.matera@cert.ruparbasilicata.it
Amministratori Comune di Matera
Sindaco
Domenico Bennardi
Data di Nascita: 14/07/1975 - luogo: Fasano (BR)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Civica: Matera 3.0 | Lista Composita: Europa Verde-partito Socialista Italiano | Movimento 5 Stelle | Volt | Lista Civica Non Pervenuta
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Laurea
Assessori
Alberto Acito
Data di Nascita: 03/05/1975 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Arcangelo Colella
Data di Nascita: 03/01/1976 - luogo: Gioia del Colle (BA)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivitą Gestionali, Commerciali e Bancarie
Titolo di Studio: Laurea
Graziella Corti
Data di Nascita: 03/06/1979 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Categoria Professione: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualitą Industriale
Titolo di Studio: Laurea
Giuseppe Digilio
Data di Nascita: 21/06/1966 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Categoria Professione: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato (non inclusi in altre specifiche classificazioni)
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Tiziana D'Oppido
Data di Nascita: 17/09/1975 - luogo: Bari (BA)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Categoria Professione: Specialisti in Discipline Linguistiche, Letterarie e Documentali
Titolo di Studio: Laurea
Rosa Nicoletti
Data di Nascita: 07/06/1981 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Categoria Professione: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualitą Industriale
Titolo di Studio: Laurea
Giuseppe Sarli
Data di Nascita: 06/03/1974 - luogo: Castellana Grotte (BA)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Categoria Professione: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualitą Industriale
Titolo di Studio: Laurea
Maria Lucia Summa
Data di Nascita: 20/06/1972 - luogo: Avigliano (PZ)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Categoria Professione: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Titolo di Studio: Laurea
Raffaele Tantone
Data di Nascita: 21/01/1982 - luogo: Tricarico (MT)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivitą Gestionali, Commerciali e Bancarie
Titolo di Studio: Laurea
Consiglieri - Candidati Sindaco
Pasquale Doria
Data di Nascita: 11/05/1959 - luogo: Sava (TA)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Civica: Matera Civica | Lista Civica: Matera Libera
Categoria Professione: Specialisti in Discipline Linguistiche, Letterarie e Documentali
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Rocco Luigi Sassone
Data di Nascita: 16/10/1969 - luogo: Montescaglioso (MT)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Fratelli D'italia | Lega Salvini Basilicata | Lista Composita: Cambiamo! Matera-il Popolo Della Famiglia-idea Popolo E Libertą | Forza Italia | Lista Civica: Matera, Sempre Insieme | Lista Civica: Matera Patrimonio Comune | Lista Civica Non Pervenuta
Categoria Professione: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualitą Industriale
Titolo di Studio: Laurea
Prof. Giovanni Schiuma
Data di Nascita: 30/06/1969 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Civica: Programma Matera | Lista Civica: Matera Per Giovanni Schiuma | Lista Civica Non Pervenuta | Partito Democratico | Lista Composita: Innoviamo Matera-centro Democratico
Categoria Professione: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Consiglieri Comunali
Carmine Alba
Data di Nascita: 08/11/1955 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Infermieri e Assimilati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Angela Caldarola
Data di Nascita: 17/01/1953 - luogo: Bitonto (BA)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Categoria Professione: Condizioni non Professionali
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Mimma Carlucci
Data di Nascita: 11/01/1978 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Nicola Casino
Data di Nascita: 16/01/1987 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Forza Italia
Tiziana De Palo
Data di Nascita: 24/09/1974 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Gianfranco De Palo
Data di Nascita: 27/08/1971 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Composita | Europa Verde-partito Socialista Italiano
Paolo Francesco Di Lecce
Data di Nascita: 01/11/1963 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Volt
Categoria Professione: Lavoratori Forestali e Boschivi
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Filomena Fiore
Data di Nascita: 09/05/1987 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Categoria Professione: Specialisti in Scienze Giuridiche
Titolo di Studio: Laurea
Biagio Iosca
Data di Nascita: 03/02/1972 - luogo: Irsina (MT)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Angelo Lapolla
Data di Nascita: 30/05/1968 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Civica | Matera, Sempre Insieme
Categoria Professione: Impiegati Amministrativi non Altrove Classificati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Francesco Lisurici
Data di Nascita: 14/09/1970 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lega Salvini Basilicata
Gianfranco Losignore
Data di Nascita: 06/03/1972 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Antonio Materdomini
Data di Nascita: 23/07/1977 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Immacolata Milia Parisi
Data di Nascita: 07/10/1978 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Titolo di Studio: Laurea
Mario Montemurro
Data di Nascita: 05/07/1969 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Composita | Europa Verde-partito Socialista Italiano
Mario Morelli
Data di Nascita: 04/07/1968 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Fratelli d'Italia
Categoria Professione: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualitą Industriale
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Liborio Livio Nicoletti
Data di Nascita: 02/10/1961 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Volt
Categoria Professione: Contabili, Economi, Cassieri non altrove Classificati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
Donato Michele Paterino
Data di Nascita: 28/11/1956 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Volt
Categoria Professione: Impiegati Amministrativi non Altrove Classificati
Titolo di Studio: Laurea
Tommaso Perniola
Data di Nascita: 14/01/1956 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Partito Democratico
Categoria Professione: Impiegati Amministrativi non Altrove Classificati
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inferiore o Titoli Equipollenti
Emanuele Pilato
Data di Nascita: 09/09/1982 - luogo: Altamura (BA)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Francesco Salvatore
Data di Nascita: 29/04/1974 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Cinzia Scarciolla
Data di Nascita: 26/07/1975 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Civica | Matera 3.0
Categoria Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Titolo di Studio: Laurea
Nicola Stifano
Data di Nascita: 12/07/1966 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Lucia Anna Stigliani
Data di Nascita: 29/06/1974 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Composita | Europa Verde-partito Socialista Italiano
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Titolo di Studio: Laurea
Marina Susi
Data di Nascita: 23/12/1953 - luogo: Napoli (NA)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Lista Civica | Matera Per Giovanni Schiuma
Categoria Professione: Specialisti e Tecnici nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Titolo di Studio: Laurea
Filomena Tosti
Data di Nascita: 01/07/1965 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Movimento 5 Stelle
Augusto Toto
Data di Nascita: 18/02/1970 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Fratelli d'Italia
Categoria Professione: Condizioni non Professionali
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Adriana Violetto
Data di Nascita: 15/10/1976 - luogo: Matera
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Forza Italia
Categoria Professione: Specialisti in Scienze Giuridiche
Titolo di Studio: Laurea
Avv. Mariacristina Visaggi
Data di Nascita: 18/06/1991 - luogo: Bari (BA)
Data Elezione: 20/09/2020 (nomina: 22/10/2020)
Partito: Volt
Categoria Professione: Specialisti in Scienze Giuridiche
Titolo di Studio: Laurea
Per il tuo sito o per il tuo blog puoi usare gli Strumenti per Matera
Altre amministrazioni comunali: Montescaglioso, Miglionico, Pomarico, Altamura, Ginosa, Santeramo in Colle, Laterza, Ferrandina, Gravina in Puglia, Grottole, Bernalda, Pisticci, Cassano delle Murge, Toritto, Salandra, Grassano, Craco, Acquaviva delle Fonti

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare su questa scheda su Matera, inviaci un'email

Pagine Utili
Informazioni su Matera (MT)
Stemma del Comune
Lista Sindaci in Provincia di Matera
Amministrazione Provinciale
Giunta Basilicata
Elenco Banche Matera
PEC Matera e Provincia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2022 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati

 
Comuni Provincia di Matera: Comune di Miglionico Comune di Irsina Lista