Comuni Italiani Popolazione residente straniera nel Comune di Brescia (Provincia di Brescia - Lombardia) al 31 dicembre di ciascun anno, con indicazione della provenienza (non comprende gli immigrati irregolari). In Italia per motivi di lavoro, di studio o personali. Elaborazione su dati Istat (alcuni valori sono stimati)

Cittadini Stranieri - Brescia

Anno Residenti Stranieri Residenti Totale % Stranieri % Maschi
200525.680191.05913,4%55,6%
200627.133190.04414,3%54,6%
200729.139189.74215,4%53,9%
200831.512190.84416,5%52,9%
200933.571191.61817,5%52,3%
201036.884193.87919,0%50,9%
201131.328189.08516,6%48,0%
201231.888188.52016,9%47,8%
201335.251193.59918,2%48,4%
201436.472196.05818,6%48,1%
201536.527196.48018,6%47,7%
201636.179196.67018,4%47,5%
Anno Minorenni Famiglie con almeno uno straniero Famiglie con capofamiglia straniero Nati in Italia
20055.958   
20066.603  3.850
20077.15113.90012.9153.909
20087.85614.94513.8464.444
20098.43315.24412.1954.814
Tra gli stranieri maggiormente presenti nel comune di Brescia ci sono: romeni, pachistani, ucraini, moldavi, cinesi, albanesi, indiani, egiziani, filippini, cingalesi, marocchini, bengalesi, senegalesi, ghanesi, nigeriani, tunisini, serbi, brasiliani, peruviani, ivoriani
Residenti Stranieri per NazionalitÓ (2016)
Pos Nazione Residenti %Maschi Var. Anno Prec.
1Romania4.08242,3%7,0%
2Pakistan3.56857,9%-3,5%
3Ucraina2.96823,6%-0,8%
4Moldova2.93332,5%-4,8%
5Repubblica Popolare Cinese (Cina)2.38749,4%3,1%
6Albania2.25748,9%-1,7%
7India2.19959,2%0,1%
8Egitto2.07464,7%-0,6%
9Filippine1.62846,1%0,7%
10Sri Lanka (ex Ceylon)1.58652,4%0,6%
11Marocco1.28648,7%1,1%
12Bangladesh1.23854,1%-14,7%
13Senegal1.01067,0%-1,5%
14Ghana84155,1%-11,8%
15Nigeria66547,2%0,0%
16Tunisia45663,2%1,3%
17Serbia44649,8%-3,3%
18Brasile31537,8%-0,3%
19Per¨30739,7%-3,8%
20Costa d'Avorio26353,6%0,4%
21Algeria21449,5%-10,5%
22Polonia21223,6%1,9%
23Federazione Russa (Russia)20627,7%-1,4%
24Camerun19250,0%-4,5%
25Bosnia-Erzegovina15255,9%-14,1%
26Bulgaria14035,7%1,4%
27Croazia13755,5%-8,7%
28Kosovo13464,2%-11,3%
29Colombia13339,8%-2,9%
30El Salvador11940,3%-0,8%
31Cuba11732,5%0,9%
32Spagna10223,5%-1,0%
33Ecuador8651,2%0,0%
34Francia7440,5%17,5%
35Bolivia7334,2%-7,6%
36Germania6434,4%-3,0%
37Guinea6465,6%12,3%
38Regno Unito5846,6%9,4%
39Repubblica Dominicana5223,1%6,1%
40Etiopia5133,3%6,3%
41Turchia5052,0%8,7%
42Libano4875,0%-4,0%
43Mali4787,2%17,5%
44Macedonia4436,4%0,0%
45Grecia4344,2%7,5%
46Iran4146,3%5,1%
47Thailandia412,4%0,0%
48Bielorussia4124,4%-6,8%
49Siria3953,8%34,5%
50Argentina3647,2%9,1%
51Stati Uniti d'America3333,3%6,5%
52Portogallo3339,4%0,0%
53Ungheria3228,1%6,7%
54Burkina Faso (ex Alto Volta)3243,8%0,0%
55Giordania3141,9%10,7%
56Benin (ex Dahomey)3060,0%0,0%
57Togo2955,2%3,6%
58Cile2744,4%3,8%
59Gambia27100,0%58,8%
60Giappone2441,7%-4,0%
61Lituania2321,7%4,5%
62Eritrea2352,2%-4,2%
63Somalia2245,5%-18,5%
64Angola2157,1%0,0%
65Estonia2133,3%16,7%
66Paraguay2040,0%-4,8%
67Repubblica Ceca2025,0%0,0%
68Israele1782,4%30,8%
69Paesi Bassi (Olanda)1741,2%30,8%
70Belgio1643,8%14,3%
71Haiti1546,7%-6,3%
72Austria1540,0%7,1%
73Slovacchia1520,0%-6,3%
74Afghanistan1492,9%16,7%
75Lettonia1414,3%16,7%
76Georgia1361,5%8,3%
77Kenya1241,7%33,3%
78Sudan1266,7%20,0%
79Venezuela128,3%-7,7%
80Cambogia1233,3%0,0%
81Messico1136,4%22,2%
82Liberia1172,7%-8,3%
83Svizzera1145,5%10,0%
84Irlanda1030,0%0,0%
85Kazakhstan1010,0%0,0%
86Dominica1020,0%-9,1%
87Uzbekistan966,7%-18,2%
88Capo Verde933,3%0,0%
89Svezia933,3%0,0%
90Territori dell'Autonomia Palestinese933,3%-40,0%
91Ciad837,5%-11,1%
92Canada728,6%16,7%
93Montenegro728,6%40,0%
94Burundi70,0%40,0%
95Yemen666,7%500,0%
96Danimarca650,0%20,0%
97Vietnam60,0%20,0%
98Repubblica democratica del Congo (ex Zaire)650,0%20,0%
99Corea del Sud (Repubblica Corea)520,0%0,0%
100Finlandia40,0%0,0%
101Sierra Leone475,0%-20,0%
102Malta475,0%0,0%
103Sud Africa425,0%0,0%
104Niger366,7%0,0%
105Repubblica Centrafricana3100,0%50,0%
106Libia3100,0%0,0%
107Slovenia366,7%50,0%
108Armenia333,3%0,0%
109Indonesia333,3%-25,0%
110Uruguay333,3%-40,0%
111Guatemala20,0%100,0%
112Iraq20,0%0,0%
113Ruanda20,0%-33,3%
114Mauritius20,0%0,0%
115Nicaragua250,0%0,0%
116Australia250,0%0,0%
117Guinea Bissau2100,0% 
118Panama20,0%-50,0%
119Congo2100,0%0,0%
120Figi10,0% 
121Oman1100,0%0,0%
122Mongolia10,0%0,0%
123Cipro1100,0% 
124Bhutan1100,0% 
125Mauritania10,0%0,0%
126Arabia Saudita1100,0%0,0%
127Giamaica1100,0%0,0%
128Seychelles10,0%0,0%
129Uganda10,0% 
130Honduras1100,0%0,0%
131Gabon10,0%0,0%
132Taiwan (ex Formosa)10,0% 
133Kirghizistan10,0%-50,0%
134Zimbabwe (ex Rhodesia)10,0%0,0%
135Singapore10,0%-50,0%
Provenienza per Continente (2016)
Da Dove Quanti %Maschi %Totale Var. Anno Prec.
Europa14.40437,3%39,8%0,2%
Asia12.94653,7%35,8%-1,8%
Africa7.44257,9%20,6%-1,6%
America1.38438,2%3,8%-1,4%
Oceania333,3%0,0%0,0%
Totale36.17947,5% -1,0%
Provenienza per Area (2016)
Da Dove Quanti %Maschi %Totale Var. Anno Prec.
Europa Centro Orientale9.37535,6%25,9%-2,9%
Asia Centro Meridionale8.62656,7%23,8%-3,7%
Unione Europea5.01840,4%13,9%6,5%
Asia Orientale4.10947,4%11,4%2,0%
Africa Settentrionale4.04558,7%11,2%-0,4%
Africa Occidentale3.03858,3%8,4%-3,2%
America Centro Meridionale1.34438,4%3,7%-1,6%
Africa Centro Meridionale23750,6%0,7%-3,3%
Asia Occidentale21157,3%0,6%8,8%
Africa Orientale12236,1%0,3%1,7%
America Settentrionale4032,5%0,1%8,1%
Altri Paesi Europei1145,5%0,0%10,0%
Oceania333,3%0,0%0,0%
Stranieri residenti nei comuni limitrofi: San Zeno Naviglio, Borgosatollo, Collebeato, Bovezzo, Flero, Roncadelle, Cellatica, Botticino, Montirone, Concesio, Poncarale, Castel Mella, Castenedolo, Nave

Per segnalare aggiunte o correzioni da effettuare sulla scheda del comune di Brescia, inviaci un'email

Pagine Utili
Statistiche sul Comune
Stranieri in Provincia
Totale Stranieri in Italia
Lista per NazionalitÓ
Numero Residenti in Lombardia
Offerte Lavoro Brescia e Provincia

Cerca nel sito


 
Comuni-Italiani.it © 2004/2019 Prometheo  

Informativa Privacy - Note sui Dati